Торжественное вручение приза «Душа танца»

В Московском Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко при полном аншлаге состоялось торжественное вручение приза «Душа танца», учрежденного Министерством культуры и журналом «Балет». Церемония прошла уже в 22-й раз.


Это единственная в России профессиональная награда, которая присуждается за достижения в области хореографии. "Душа танца" вручается лучшим танцовщикам, педагогам, художникам, композиторам, дирижерам балетных спектаклей.


Зрителей ждала насыщенная программа: выступление премьера Мариинского театра Кимина Кима с вариацией Актеона из балета «Эсмеральда», «Японская полька» от воспитанников детского ансамбля «Калинка», сцена из постановки «Манон» в исполнении примы Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Ксении Рыжковой и премьера Штутгартского балета Фридемана Фогеля, зажигательный рок-н-ролл артистов Ансамбля народного танца им. И. Моисеева.


По традиции мероприятие прошло при существенной финансовой поддержке компании Grishko, которая на протяжении многих лет является главным спонсором церемонии. В 98-м году Николай Юрьевич Гришко, президент фирмы, был награжден призом «Рыцарь танца» за выдающийся вклад в развитие российской культуры в трудные 90-е.


Все лауреаты получили подарки от компании Grishko - футболки из коллекции Active Life и сувенирные пуанты.


Вечер завершился великолепным приемом для всех лауреатов и гостей церемонии, который организовала компания Grishko.


Мы поздравляем лауреатов приза «Душа танца» этого года:


- Геннадий Рождественский, народный артист СССР, лауреат Государственной премии РФ, дирижер, профессор Московской консерватории имени П.И. Чайковского (номинация «Маг»)


- Вячеслав Самодуров, художественный руководитель балета Екатеринбургского театра оперы и балета (номинация «Маг танца»)


- Владимир Кириллов, руководитель балетной труппы Московского детского музыкального театра имени Н.И. Сац (номинация «Мэтр танца»)


- Кендзи Усуи, президент Ассоциации японского балета, почетный профессор МГАХ, искусствовед (специальный приз «Рыцарь танца»)


- Виктор Игнатов, балетный критик (специальный приз «Рыцарь танца»)


- Екатерина Борченко, прима-балерина Михайловского театра (номинация «Звезда»)


- Кимин Ким, премьер балета Мариинского театра (номинация «Звезда»)


- Александр Тихонов, артист балета Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева (номинация «Звезда народного танца»)


- Ксения Рыжкова, прима-балерина Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (номинация «Восходящая звезда»)


- Сарыал Афанасьев, премьер балета Театра оперы и балета Республики Саха (номинация «Восходящая звезда»)


- Светлана Иванова, доцент МГАХ (номинация «Учитель»)


- Ирина Горбунова, пресс-секретарь Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (номинация «Пресс-лидер»)


- Лариса Абызова, балетный критик, доцент Академии русского балета имени А.Я. Вагановой (номинация «Пресс-лидер»)